Auction 77

Author: Freiburg im Breisgau.

77-3971 Freiburg im Breisgau.

Freiburg im Breisgau.7 Bl. mit Landschafts- u. Baumstudien u. Ansichten auf 6 Bl. Karton aufgezogen. Bleistiftzeichnungen von Johann Heinrich Frhr. v. Bodman (1809-99), 1856. Qu.8°. 5 Bl. betitelt (St. Ottilien, u.a.) u. 4 Bl. dat. Auf Karton aufgezogen. - Stellenw. etw. fleckig. Zus. 6 Bl. [...]
(Deutschland)

77-3972 Freiburg im Breisgau.

Freiburg im Breisgau.Blick auf die Stadt mit Münster - Detailansicht vom Münsterturm. 2 Bl. Bleistiftzeichnungen von Johann Heinrich Frhr. v. Bodman (1809-99). Qu.8°. 1 Bl. dat. 8.8.1856. Auf Karton aufgezogen. - Etw. braunfl. [...]
(Deutschland)

77-3974 Freiburg im Breisgau.

Freiburg im Breisgau.Blick vom Lorettoberg über die Wiehre mit dem Annakirchlein auf Freiburg. Bleistiftzeichnung von Johann Heinrich Frhr. v. Bodman (1809-99), 1856. Blgr. 11,2 x 19,5 cm. Dat. u. betitelt. Auf Karton aufgezogen u. unter Passep. mont. - Stellenw. gebr. u. etw. fleckig. [...]
(Deutschland)

77-3976 Freiburg im Breisgau.

Freiburg im Breisgau.Blick zum Lorettoberg, im Vordergrund ein Fachwerkhaus. Bleistiftzeichnung von Johann Heinrich Frhr. v. Bodman (1809-99), dat. 29.7.1856 u. bez. "bei Freiburg". Blgr. 9,5 x 15,6 cm. Auf Karton aufgezogen. [...]
(Deutschland)

77-3977 Freiburg im Breisgau.

Freiburg im Breisgau.Karthause. 3 Bl. Bleistiftzeichnungen von Johann Heinrich Frhr. v. Bodman (1809-99), 1856. Zw. 8,5 x 15,5 u. 10,2 x 16,2 cm. Dat. u. betitelt. Auf Karton aufgezogen. - Tls. leicht fleckig. [...]
(Deutschland)