Auction 76
Author: Frankfurt am Main.
76-5153 Frankfurt am Main.11 Bl. Ansichten, davon 1 Plan, in versch. Techn., 17. u. 19. Jh. Qu.8° bis Qu.Fol. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - ╔Dazu╗: Ansicht des Mainufers & "Zeughaus Frankfort on the Main". 2 (1 getönte, 1 kolor.) Lithogr. v. Harding bzw. v. Cooper n. Tomkins, um 1850. 27,5 x 38 u. 16,5 x 25 cm. - Vereinz. fleckig. -╔Beiliegen╗: 11 Bl. Stahlstichansichten, 19. Jh. Qu.8°. Zus. 24 Bl. [...] (Deutschland)
76-5154 Frankfurt am Main."Frankfurt a. M. aufgenommen vom Mühlberg". Kolor. Aquatintaradierung v. J.J.Tanner, um 1850. 24,5 x 38 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Beiliegt: "Dome Francfort". Lithogr. v. S.Prout, um 1850. Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
76-5155 Frankfurt am Main.Große Gesamtansicht. Stahlstich v. C. Deucker nach B. Bauer um 1850. 30,5 x 45 cm. - Selten. [...] (Deutschland)
76-5156 Frankfurt am Main.Maininsel im Frühling, im Hintergrund der Kaiserdom St. Bartholomäus. Farb. Kohlezeichnung 1939. Ca. 45 x 55 cm. Sign. u. dat., verso betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. (Rand-) Einrisse. [...] (Deutschland)
76-3973 (Wit von Döring,J.F.)., 80,00 €
76-4760 Karnath, Hildegard, 50,00 €
76-5355 Alexandria., 133,00 €
76-5881 Fessler, Albert, 180,00 €