Auktion 113:

  Auktion 78

Autor: Frankfurt am Main.

78-5857 Frankfurt am Main.

Frankfurt am Main."Frankfurt a.M. in seiner kirchlichen Einteilung". Druck in Schwarz u. Rot auf stärkerem Papier n. Paul Rötger bei W.Gerstung, Offenbach 1938. 83,5 x 115 cm. Mit einges. Kte. des alten kath. Frankfurt (24 x 24,5 cm). Gerollt. - Tls. randrissig, 1 unterl. Einriß bis ca. 23 cm in die Darst. [...]

78-6288 Frankfurt am Main.

Frankfurt am Main.Ansicht von Frankfurt mit Sachsenhausen über den Main auf Handwerkskundschaft der Hufschmiede für Heinrich Christian... aus Hinborch (?), dat. 1801. Kupferstich mit U. von 3 Meistern. Ca. 11 x 33, bzw. 35 x 37,5 cm. Mit fig.-floraler Umrandung. Papiersiegel. Faltsp. - Etw. fleckig u.randrissig, Falze mit tls. unterl. Fehlst. [...]
(Deutschland)

78-6289 Frankfurt am Main.

(Deutschland)

78-6290 Frankfurt am Main.

Frankfurt am Main."Eigentlich vnd wahrhaftige Abbildvng der Stadt Frankfvrt am Main... nebst der Vorstadt Sachsenhavsen so gegen Osten gelegen vnd mit... dvrch die Steinerne Brvcken verbvnden ist... Frankfvrt 1590". Aquarell, unten über Bleistift von Monogrammist FJ (JF?) 1923. Ca. 38 x 86 cm. Monogr. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland)

78-6291 Frankfurt am Main.

Frankfurt am Main."Festzug zur Eröffnung des Allgemeinen deutschen Schützenfestes in Frankfurt am Main, am 13. Juli 1862". Zeitgenöss. Federlithogr. bei B.Dondorf, Ffm. 57,5 x 46,5, Blgr. 60,5 x 49 cm. Mehrf. gefaltet. [...]
(Deutschland)

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt