Auktion 96
Autor: Frankfurt a.M.
96-3610 Frankfurt a.M."Abbildung des großen Brandes Zu Franckfurt am Mayn in der so genanten Bockgassen in der Nacht vom 26 auf den 27 Juny um 21 Uhr". Kupferstich, um 1719. 37,3 x 32 cm, Blgr, 41,5 x 34,5 cm. [...] (Deutschland)
96-3611 Frankfurt a.M.Blick auf den Frankfurter Römer. Aquarell über Bleistift, frühes 20. Jh. 17,5 x 30,2 cm. Unten re. undeutlich sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Schwach gebräunt. [...] (Deutschland)
96-3612 Frankfurt a.M."Franckfurt am Meyn". Gesamtansicht. Kupferstich von 2 Platten bei C.Merian, 1657. Späterer Abdruck, um 1900. 27,5 x 112 cm, Blgr. 40 x 124 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht angestaubt. [...] (Deutschland)
96-3613 Frankfurt a.M."Frankfurt Westend - Lindenstr.". Blick auf drei Villen an einer Straße. Aquarell über Bleistift, 1910. 30,5 x 57 cm. Unten re. bez. "Bloch-Luggenheimer Archritekten" u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso betit. - Schwach fleckig, leicht gebräunt. [...] (Deutschland)
96-3614 Frankfurt a.M.Römer (Rathaus) am Römerberg mit Justitia-Brunnen. Anonym. Linolschnitt in Grau, 20. Jh. Blgr. 29 x 41 cm. Spiegelverkehrte Darstellung. - Geringe Altersspuren. [...] (Deutschland)
96-1205 Phaedrus., 120,00 €
96-3692 Merian., 67,00 €
96-4964 Nestler, Auguste, 80,00 €
96-277 Bossewell,J., 333,00 €