Auction 119:

  Auction 108

Author: Finsterer, Alfred

108-4190 Finsterer, Alfred

Finsterer, Alfred(1906 Nürnberg - Stuttgart 1996). Sammlung v. über 60 signierten Künstlergraphiken (tls. mehrfach). Zw. ca. 20,5 x 15,5 u. 49 x 64 cm. Meist Radierungen u. Aquatinta in mehreren Farben von mehreren Pl. 1965-1988. Sign. u. meist num. od. bez., u.a. "E.A." - ╔U.a. vorh.: "Sora╗ nostra matre terra". Farbradierung in 2 Farben auf 1 Pl. auf Arches 1965. - WVZ. 25. - ╔Wunderblume╗. Radierung u. Aquatinta in 9 Farben von 3 Pl. 1980. Sign. u. bez. - WVZ. 117. - Tls. m. leichten Gebrauchssp. [...]
(Künstlergraphik)

108-4191 Finsterer, Alfred

(Künstlergraphik)

108-4192 Finsterer, Alfred

Finsterer, Alfred(1908 Nürnberg - Stuttgart 1996). Bacchanal A, B u. C. Triptychon. Radierung u. Aquatinta 1980 in 6-8 Farben von jew. 3 Pl. auf Arches. Ca. 41,2 x 48,4, Plgr. ca. 42,3 x 49,5 cm. Alle sign. u. num. unt. Rd. - Aus dem Nachlass d. Künstlers. - WVZ 122-124. - Leichte Gebrauchssp. [...]
(Künstlergraphik)

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021