Auktion 114:

  Auktion 71

Autor: Felixmüller, Conrad

71-5369 Felixmüller, Conrad

Felixmüller, Conrad(1897 Dresden - Berlin 1977). Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II). Ausstellungsplakat "Conrad Felixmüller. Grafik - Zum 75. Geburtstag des Malers" der Villa Streccius in Baunrot, 1972. Blgr. 61,5 x 44cm. Sign., dat. "65" u. bez. "nach einem 9 x 12 Holzschnitt" u. mit dem Monogr. im Stock. [...]

71-6398 Felixmüller, Conrad

Felixmüller, Conrad(1897 Dresden - Berlin 1977). "Geburt". Lithographie auf glattem Papier, 1920. 27 x 32,5, Blgr. 29,5 x 42,8 cm. Sign., dat., num., betitelt u. gewidmet "für Frau Jul Ruck mit herzlichstem danke u Grüssen von Ihrem Felixmüller Oktober 1922 (?)". [...]
(Künstlergraphik)

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt