Auction 77
Author: Euböa.
77-4203 Euböa."Euboea". Holzschnittkarte aus Seb.Münster (lat. Ausg.) bei S.Henricpetri, um 1580. 7,5 x 12,5 cm. Auf dem vollen Textbl. - Zach. S2 1685. - Leichte Knickf. [...] (Ausland, Griechenland)
77-4204 Euböa."I. de Schiro et Negroponte". Kupferstichkarte mit Seegefecht aus Mallet, um 1700. 8°. Unter Passep. - Zach. S2 1408. - Wasserrandig. [...] (Ausland, Griechenland)
77-4205 Euböa."Il Forte Carababa" (& verso) "Plan della Fort: di Volo". 2 Kupferstiche auf 1 Bl. (jwls. Qu.8°) aus Coronelli, ca. 1696. Auf dem vollen Textbl. [...] (Ausland, Griechenland)
77-4206 Euböa."L'Ile de Negrepont, autrefois Eubée". Altkolor. Kupferstichkarte mit unkolor. fig. Kart. bei P. vander Aa, Leiden um 1720. 26 x 35,5 cm. - Zacharakis S2 19. - Die br. w. Ränder leicht fleckig. [...] (Ausland, Griechenland)
77-4207 Euböa."Negroponte". Kupferstichkarte aus der Vogelschau auf dem vollen Textbl. aus Lasor a Varea, um 1720. Qu.8°. - Zach. S2 1235. - Text stellenw. etw. stockfl. [...] (Ausland, Griechenland)
77-4208 Euböa."Regno di Negroponte". Ansicht der Meerenge von Euböa u. einer Karte auf einem Vorhang re. Kupferstich mit breiter Umrandung mit Obstgirlanden u. Masken i.d. Ecken auf 1 Dplbl. aus Coronelli, ca. 1696. 45 x 60,5 cm. [...] (Ausland, Griechenland)