Auction 121:

  Auction 92

Author: Erté (d.i. Romain de Tirtoff,

92-1622 Erté (d.i. Romain de Tirtoff,

Erté (d.i. Romain de Tirtoff,1892 St. Petersburg - Paris 1990). Stehende Frau mit Bubikopf, im raffinierten rotgoldenen Fransenkleid. Gouache u. Goldfarbe. 22,5 x 19,5 cm. Sign. Gerahmt. - Neben der Darst. Untergrund etw. fleckig. [...]
(Mode und Trachten)

92-1623 Erté (d.i. Romain de Tirtoff,

Erté (d.i. Romain de Tirtoff,1892 St. Petersburg - Paris 1990). Stehende Frau mit hochgestecktem schwarzem Haar, im blaugrundigen Abendkleid mit schwarzen Auflagen u. goldenem Dekor. Gouache u. Goldfarbe. 35 x 27 cm. Sign. Unter Glas gerahmt. [...]
(Mode und Trachten)

92-1624 Erté (d.i. Romain de Tirtoff,

Erté (d.i. Romain de Tirtoff,1892 St. Petersburg - Paris 1990). Stehende Frau mit Bubikopf, im schwarzen Abendkleid mit Silberdekor, goldfarbenem halbseitigem Oberteil und schwarzen langen Handschuhen. Gouache u.a. 35 x 26 cm. Sign. [...]
(Mode und Trachten)

92-1625 Erté (d.i. Romain de Tirtoff,

Erté (d.i. Romain de Tirtoff,1892 St. Petersburg - Paris 1990). Frau im gelb-schwarzen Kleid mit schwarz-silberner Schleppe und gelber Kappe. Gouache u. Silberfarbe. 25 x 20 cm. Sign. Gerahmt. - Etw. lichtrandig. [...]
(Mode und Trachten)

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021