Auction 121:

  Auction 108

Author: Englischer Künstler

108-3868 Englischer Künstler

Englischer Künstler(19. Jh.). Ideallandschaft mit an die griechische od. römische Antike angelehnten Motiven mit Ruinen, kannelierten Säulen und Resten von Säulen sowie Kapitellen einer dem Komposit ähnlichen Ordnung im Vordergrund. Davor Personenstaffage in Tracht. Öl auf Platte wohl Mitte 19. Jh. Ca. 89,2 x 44,3 cm. In leicht beschäd. Rahmen gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso m. Kreide bez. Rahmen m. alten Etiketten. - Äußerst attraktive Landschaftsdarstellung mit typisch romantischen Motiven. - Craquelée. [...]
(Gemälde)

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021