Auction 53

Author: Engelhart,A.

53-1450 Engelhart,A.

Engelhart,A.Allgemeiner österreichischer oder neuester Wiener Secretär, für alle im Geschäfts- und gemeinen Leben, so wie in freundschaftlichen Verhältnissen vorkommenden Fälle. Wien, Mörschner und Jasper, 1826. Mit gest. Frontisp. XVI, 716 S. Pbd. d. Zt. (Etw. best.). - Etwas stockfleckig, Exlibris-Stempel. [...]
(Briefsteller)

53-1451 Engelhart,A.

Engelhart,A.Allgemeiner österreichischer oder neuester Wiener Secretär, für alle im Geschäfts- und gemeinen Leben, so wie in freundschaftlichen Verhältnissen vorkommenden Fälle. Ein unentbehrliches Hand- und Hilfsbuch für Jedermann. Eine theoretisch-practische Anleitung zur Verfassung aller Arten von Aufsätzen zu Geschäfts-, Handlungs- und freundschaftlichen Briefen, sammt deutschen und französischen Titulaturen ... Endlich eine kurzgefaßte deutsche Sprachlehre mit gedrängtem kritischen Wörterbuche. 7. verm. u. verb. Aufl. Wien, Mörschner u. Jasper 1835. Mit gest. Frontisp. u. 3 gefalt. Tabellen. XII, 938 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Berieb., etw. fleckig u. best.). - Tls. etw. fleckig, vereinzelt kl. Wurmspuren, N.a.V. [...]
(Briefsteller)

53-3876 Engelhart,A.

Engelhart,A.Prachtwerke der Unterwelt, das ist: Fresco-Gemählde aller Merkwürdigkeiten, Seltenheiten und Sehenswürdigkeiten, die von den ältesten Zeiten bis auf den heutigen Tag unter der Erde entdeckt worden sind;... 2. Aufl. 3 Bde. Wien, Mayer 1833. Mit 3 gest. Frontisp. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)