(Handschriften)
(Handschriften)
(Handschriften)
110-227 Einbandmakulatur.8 beidseit. beschriebene Blattfragmente aus Gesta Romanorum. Aus Einbandmakulatur. Lateinische Handschrift in brauner Bastarda auf Papier (WZ Ochsenkopf), ca. 14./15. Jhdt. Rubriziert. - Fleckig u. etw. verblasst, beschäd. [...]
(Handschriften, Gesta Romanorum)
110-234 Einbandmakulatur.14 beidseit. beschriebene Bl. aus Liber scintillarum. Lateinische Handschrift auf Papier (WZ Anker), in gotischer Bastarda, 14./15. Jhdt. Schrift zweispaltig, 42-44 Zeilen, in braun u. teils rot. [...]
(Handschriften, Liber scintillarum)
110-249 Einbandmakulatur.31 beidseit. beschieb. Doppelblattfragmente wohl aus einem Predigtbuch. Lateinische Handschrift in gotische Bastarda auf Papier (WZ Ochsenkopf), 15. Jhdt. Rubriziert. Blgr. ca. 24 x 39 cm. Schrift zweispaltig, mit einigen roten Inutialen. - Einige Bl. stärker beschäd., mit Einrissen, gebräunt u. fleckig. [...]
(Handschriften, Predigtbuch)