Auktion 104
Autor: Eimmart, Georg Christoph
104-4316 Eimmart, Georg Christoph(1638 Regensburg - Nürnberg 1705). Selbstbildnis, getragen von zwei Putti. Radierung auf Bütten nach D.Neuberger, 17. Jh. 28 x 22 cm, Blgr. 37,5 x 30 cm. - Hollstein 17. Le Blanc 376. - Schwach angestaubt. [...] (Künstlergraphik)
104-4317 Eimmart, Georg Christoph(1638 Regensburg - Nürnberg 1705). Allegorische Szene mit Kriegern, Gefangenen, Adler und barbusiger Personifikation unter zwei ovalen Bildnissen mit Putti und ggf. religösem Bezug. Radierung auf Bütten mit WZ. 30,5 x 19,2, Plgr. ca. 30,9 x 19,9, Blgr. ca. 35,8 x 21,2 cm. Auf Kart. mont. Verso m. Samml.-St. (Sam ml. Denzel, nicht bei L.) u. bez. - Stellenw. fl., bzw. fingerfl. Wurmsp. unt. li. Randknick ob. li. [...] (Künstlergraphik)
104-4318 Eimmart, Georg Christoph(1638 Regensburg - Nürnberg 1705). Bildnis eines Reiters mit beigestellten alleg. Figuren. Radierung auf Bütten n. D.Neuberger, 17. Jh. 29 x 23,5 cm (oval), Blgr. 29,7 x 24,2 cm. - Alle vier Ecken mit Abschnitt (kein Bildverlust). Am ob. Rd. auf Karton mont. - Schwach angestaubt und etwas fleckig. [...] (Künstlergraphik)
104-5050 Volkmann, Hans Richard von, 60,00 €
104-3684 Bas' von Bretten, Die, 133,00 €
104-1768 Torrey,J., 200,00 €
104-4788 Rhind, Thomas Duncan, 67,00 €