Auktion 126:

  Auktion 71

Autor: Du Halde,J.B.

71-3626 Du Halde,J.B.

Du Halde,J.B.Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique  de l'Empire de la Chine... et de la Tartarie Chinoise. Nur Atlas general de la Chine...Red. par Grossier. Paris, Moutard 1735. Fol. Mit 43 (22 dplblgr., u. 18 gefalt.) Kupfer-Ktn., 10 Kupfer-Pl., 12 (statt 15?) tls. dplblgr. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Ein- u. Ausrissen, Kanten u. Ecken mit Bezugsausrissen, tls. beschabt u. best.). [...]
(Asien)

71-3627 Du Halde,J.B.

Du Halde,J.B.Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique  de l'Empire de la Chine et de la Tartarie Chinoise. Enrichie des cartes generales et particulieres de ces pays, de la carte generale & des cartes particulieres du Thibet & de la Corde &c. 4 Bde. Paris, P.G.Lemercier 1735. Fol. Mit 43 (22 dplblgr., u. 18 gefalt., davon 3 grenzkolor.) Kupfer-Ktn., 10 Kupfer-Pl., 12 (statt 15?) tls. dplblgr. Kupfertaf. sowie 4 gest. Titelvign., 5 großen gest. Textvign., 5 gest. Initialen u. einigen Textholzschn. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. goldgepr. Wappen-Supralibros. (Gelenke tls. geplatzt u. beschabt, Kap. mit Fehlstellen, berieb. u. best.). [...]
(Asien)

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt