Auktion 112

Autor: Dispensatorium

112-1938 Dispensatorium

Dispensatoriummedico-pharmaceuticum Pragense, juxta quod per totum regnum Bohemiae Medicamenta usualia... Prag 1739. Fol. Mit gest. Front. v. Birckhart nach T.Schmuth. 11 Bl., 394 S., 1 Bl. - ╔Angeb.: Taxa╗ seu valor omnium medicamentorum... Prag, Gerzabek 1737. 4 Bl., 73 S. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Medizin, Pharmazie)

112-1939 Dispensatorium

Dispensatoriumpharmaceuticum Brunsvicense, Iussu Caroli ... adornatum et pharmacopoeis ducatus Brunsvico-Wolfenbuttelani ... in normam praescriptum atque  ordinatum. Braunschweig, Waisenhaus 1777. 4°. 3 Bl., 36 S., 1 Bl., 378 S., 32 Bl., 63 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., kl. Wurmgänge in den Gelenken). [...]
(Medizin, Pharmazie)

112-1940 Dispensatorium

Dispensatoriumpharmaceuticum Austriaco-Viennense, in quo hodierna die usualiora medicamenta secundum artis regulas componenda visuntur. Wien 1729, reimpressum Kurtzböck 1744. Fol. Mit gefalt. gest. Titel und 2 gest. Vign. 17 Bl., 273 S., 9 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt tls. fl., Gelenke u. Ecken tls. mit kl. Einrissen). [...]
(Medizin, Pharmazie)

112-1941 Dispensatorium

Dispensatoriumregium et electorale Borusso-Brandenburgicum. Denuo editum, revisum, emendatum et auctum. Berlin 1781. 4°. VIII S., 1 Bl., 44 S., 1 Bl., 139 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelockert, Rckn. mit Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt u. best.). [...]
(Medizin, Pharmazie)