Auktion 80
Autor: Denkwürdigkeiten
80-2988 Denkwürdigkeitender allgemeinen Schweizerischen Gesellschaft für die gesammten Naturwissenschaften. Erster Band, erste und zweyte Abtheilung. Zürich., Orell, Füssli & Compagnie, 1829; 1833. Gr.8°. 2 Bde.; VIII, 270, (1) S.; (4), 283 S., mit 13 teils mehrfach gefalteten lithographierten Tafeln, davon 8 koloriert sowie einer blattgrossen lithographierten Kartenskizze im zweiten Band. Hldr. Erste Ausgabe - Brauner marmorierter Halbleder-Einband d. Zt. mit rotem, goldgeprägtem Rückenschildchen, unten mit Bandnummerierung auf weissem Rückenschildchen, oben und unten mit floraler Rückenvergoldung sowie braun marmorierten Überzugspapieren. Breitrandig und unbeschnitten. Mit einem Vorwort von Paul Usteri. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia)