Auction 79

Author: Davringhausen, Heinrich Maria

79-7088 Davringhausen, Heinrich Maria

Davringhausen, Heinrich Maria(1894 Aachen - Haut-de-Cagnes/Nizza 1970) zugeschrieben. Schiffers-Davringhausen (Mappe hs. betitelt: Arno (Schiffers), Davringh. Mit 89 Zeichnungen (meist Kohle- oder schwarze Kreide, 2 mit Aquarell, 21 Tuschzeichnungen, 2 farb. Kreidezeichn., 1 Öl auf Kart.), wohl vorwiegend 1920er Jahre, wohl teilweise von Arno Schiffers und teilweise von Heinrich Maria Davringhausen. Keine der Zeichnungen ist signiert, wenige mit (späterer) Zuschreibung oder Vermerk, einige mit Text. Einige der Zeichnungen auf der Rückseite von unbenutzten Briefbogen (H.B.Schiffers, Aachen) oder Rechnungsbogen (Emil Naus, Vaals/Aachen, Kohlen-Grosshandlung; Aachener Malzfabrik). Die Blätter zeigen überwiegend Porträts, darunter einige Karikaturen. 1 Porträt, bezeichn. "Oscar v. Forkenbeck, Original H.M.Davringhausen 1950". Desweiteren enthält die Mappe einen eh. Brief von Davringhausen, dat. Cagnes, 30. Jan. (19)66. 4°, 2 S. - 4 typogr. Bl. von Dr. Heinrich Schiffers (Lebenslauf, Maler der neuen Schlichkeit etc.), verschiedene Drucke u. Zeitungsausschnitte etc. Dazu 2 gerahmte Porträtzeichnungen, eines wohl Arno Schiffers darstellend (in schwarzer Kreide), hs. bezeichnet: "In Memoriam Arno Schiffers Aachen 1924". Die Mappe ist erwähnt im Vorwort der Monographie mit Werkverzeichnis Heinrich Maria Davringhausen von Dorothea Eimert: "Dagegen befindet sich im Privatbesitz eine Mappe mit nicht signierten Zeichnungen mit der Aufschrift "Schiffers/Davringhausen", deren Zuschreibung bisher aus Mangel an Vergleichsmaterial nicht vorgenommen werden konnte". [...]
(Künstlergraphik)