Auction 87
Author: Daumier, Honoré
87-6612 Daumier, Honoré(1805 Marseille - Valmondois 1879). Sammlung von 253 Bl. (46 Bl. doppelt oder mehrf. vorhanden) aus verschiedenen Folgen meist mit berufsbezogenen Darstellungen. Lithographien. alle "sur blanc", bei Aubert, Bauger u. Pannier ca. 1830er bis 1850er Jahre. Kl.Fol. Meist mit d. Monogr. u. Nr. im Stein, mit Titel, Adresse u. Text. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
87-6613 Daumier, Honoré(1805 Marseille - Valmondois 1879). "Le départ pour le bal. Psiché et l'armour". Les bons bourgeois Nr. 59. Kolor. Lithogr. aus Le Charivari bei Aubert, 1847. 25 x 21 cm. Mit dem Monogr. u. Nr. 992 im Stein. Verso kein Text. Mont. - DR u. LD 1535. - Leicht stockfl., li. etw. knickf. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
87-6614 Daumier, Honoré(1805 Marseille - Valmondois 1879). Sammlung von 54 Bl. (3 doppelt vorh.) aus verschiedenen Karikaturfolgen. meist mit berufsbezogenen Darstellungen. Kolor. Lithogr. alle "sur blanc", bei Aubert, Bauger u. Pannier ca. 1830er bis 1850er Jahre. Kl.Fol. Meist mit d. Monogr. u. Nr. im Stein, mit Titel, Adresse u. Text. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
87-5549 Rostaing, Jean de., 40,00 €
87-5149 Hl. Katharina., 120,00 €
87-3289 Neurologisches Centralblatt., 3.000,00 €
87-1319 Fortlage,C., 160,00 €