Auktion 61

Autor: Darwin,C.

61-3090 Darwin,C.

Darwin,C.Die Bewegung und Lebensweise der kletternden Pflanzen. Stgt., Schweizerbart 1876. Mit 13 Textholzschn. VIII, 160 S. - Beigebunden: Ders. Die verschiedenen Einrichtungen durch welche Orchideen von Insecten befruchtet werden. 2. Aufl. Ebda. 1877. Mit 38 Textholzschn. XI, 259 S. - Die verschiedenen Blüthenformen an Pflanzen der nämlichen Art. Ebda. 1877. Mit 15 Textholzschn. VIII, 304 S. Mit 15 Textholzschn. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb.). [...]
(Botanik)

61-3490 Darwin,C.

Darwin,C.The Descent of Man, and Selection in Relation to Sex. 2 Bde. London, Murray 1871. Mit zahlr. Textholzst. VIII, 423, 16 S. (Anzeigen); VIII S., 1 Bl., 475, 16 S. (Anzeigen). Grüne Olwdbde. mit Rverg. (Berieb. u. best., etw. gelockert). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Anthropologie)

61-3577 Darwin,C.

Darwin,C.Das Variiren der Thiere und Pflanzen im Zustande der Domestication. 2 Bde. Stgt. Schweizerbart 1868. Mit 43 Textholzst. VIII, 530; VIII, 639 S. Einf. Hlwdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia)

61-3578 Darwin,C.

Darwin,C.Der Ausdruck der Gemütsbewegungen bei dem Menschen und den Tieren. Stgt., Schweizerbart 1910. Mit 7 Taf. u. 21 Holzschnitte. VI, 330 S. OLwd. (Best. u. berieb., tls. gering fleckig). - Inhaltsverz. im Bug etw. eingerissen. N. a. T. [...]

61-3579 Darwin,C.

Darwin,C.Die Abstammung des Menschen und die geschlechtliche Zuchtwahl. Aus dem Engl. von J.V.Carus. 2. nach der letzten Ausgabe des Orig. berichtigte Aufl. 2 Bde. Stgt., Schweizerbart 1871-72. Mit 76 Holzstichillustr. VIII, 376; VII, 416 S. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Vgl. Freeman 476. - Durchgehend schwach wasserrandig. [...]