Auction 2017

Author: Dapper,O.

2017-443 Dapper,O.

Dapper,O.Asia, of Naukeurige Beschryving van het Rijk des Grooten Mogols, en een Groot Gedeelte van Indiën: behelsende de landschappen van Kandahar, Kabul, Multan, Haïkan, Bukkar. Beneffens een volkome beschryving van geheel Persie, Georgie, Mengrelie en andere gebuur-gewesten. 2 Tle. und Appendix in 1 Bd. Amsterdam, Jakob van Meurs 1672. Fol. Mit gest. Front., 4 dplblgr. Karten, 12 dplblgr. und 16 ganzs. Kupfertafeln sowie 33 halbseitigen Textkupfern. (6), 9-176, (8 irrig), 177-274, (14 irrig), 277-379, (3); (1), 16, 9-184, 43, (5) S. Brauner Kalbldr. mit reicher Rverg. u. blindgepräg. Deckelverzierung. (Etwas restauriert). [...]
(Asien)

2017-444 Dapper,O.

Dapper,O.Asia, oder: Ausführliche Beschreibung des Reichs des Grossen Mogols und eines grossen Theils von Indien ... Nebst einer vollkommenen Vorstellung des Königsreichs Persien, wie auch Georgien, Mengrelien, Cirkassien und anderer benachbarter Länder ... Nbg., Froberg für Hoffmann 1681. Kl.Fol. Mit gest. Titel, 3 (statt 4) dplblgr. gest. Karten, 12 (statt 13) dplblgr. Tafeln, 23 (statt 26) Kupfertaf. u. 11 Textkupfern. 3 Bl., 300 S., 2 Bl.; 1 Bl., 170 S., 2 Bl. - ╔Angeb.: Ders. Umbständliche╗ und eigentliche Beschreibung von Asia, In sich haltend Die Landschafften: Mesopotamien, Babylonien, Assyrien, Anatolien oder Klein Asien, Nebst einer vollkommnen Vorstellung Des Glücklichen, Wüsten und Steinigten Arabiens ... Nbg., Froberg für Hoffmann 1681. Mit gest. Titel, 1 (statt 3) dplblgr. gest. Karten, 11 (statt 21; davon 4 dplblgr.) Kupfertaf. u. 8 Textkupfern. 2 Bl., 556 S., 6 Bl. Hldr. d. 20. Jhts. mit goldgepr. Rtitel. (Etw. berieb.). [...]
(Asien)