Auktion 89
Autor: Dannenberg, Alice
89-4724 Dannenberg, Alice(1861-1948) oder Antonie (1880-1963). Ebene Landschaft. Öl auf Karton. 24 x 33 cm. Monogr., verso hs. bez. "Weihnachten 57". Gerahmt. [...] (Gemälde)
89-4889 Dannenberg, Alice(1861-1948) oder Antonie (1880-1963). 2 Bl. hügelige Landschaften. Aquarell. bzw. lavierte mont. Kohlezeichnung. 21 x 29 bzw. 11,3 x 19,3 cm. 2x sign. bzw. sign. u. auf Unterl. bez. "an der Brenz,...". Unter Glas gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
89-4890 Dannenberg, Alice(1861-1948) oder Antonie (1880-1963). Landschaft mit Bergen. - Bekersdorf (?). 2 (1 aquarell.) Tuschzeichnungen. 19,5 x 32 bzw. 10,5 x 17 cm. Sign. bzw. monogr. u. betitelt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
89-4891 Dannenberg, Alice(1861-1948) oder Antonie (1880-1963). Die Jagd nach dem Glück I-III. Karikaturen. 3 Bl. Tuschzeichnungen. Qu.Imp.Fol. Sign. u. betitelt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stärker gebr. u. etw. lichtrandig, alle Bl. mit (tls. langen) Eckeinrissen. [...] (Künstlergraphik)
89-4892 Dannenberg, Alice(1861-1948) oder Antonie (1880-1963). Wildromantisches Tal. Aquarell. Kohlezeichnung. 46 x 41 cm. 2x sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
89-4031 Bastet, Katze Bronze., 200,00 €
89-1037 Ronchegallus,I., 300,00 €
89-4523 Wolfratshausen., 200,00 €
89-3863 China Cloisonnevase signiert, 19.Jhdt., 80,00 €