Auction 58

Author: Dali,S.

58-3313 Dali,S.

Dali,S.Histoire d`un grand livre. Don Quichotte illustre par Dali. Textes de S.Dali u. M.Deon. Paris, Desormeaux 1957. Fol. Mit 1 Orig.-Farblithogr. u. zahlr. photogr. Abb. n. P.Almasy, R.Descharnes u. A.Micheau. 12 Bl. OU mit Kordelheftung. (Tls. leicht angestaubt). - Michler-Löpsinger 1013. [...]

58-3314 Dali,S.

58-3315 Dali,S.

Dali,S.Les chevaux de Dali. (Paris), Israel 1983. Imp.Fol. Mit 18 Bl. farb. Fotolithograhien nach Dali. Bildgr. je ca. 41,5 x 30 cm. Lose in dunkelroter Orig.-Velours-Mappe mit Schließbändern. Jedes Bl. mit der gedruckten Signatur u. dem Trockenst. des Verlages im w. Rd. - Ex. einer kl. Aufl. - Innenspiegel mit kl. Farbfleck. [...]

58-3316 Dali,S.

Dali,S.On modern art. The cuckolds of antiquated modern art. Translated by Haakon M.Chevalier. New York, Dial Press 1957. Mit zahlr. Illustr. 156 S., 1 Bl. Ohlwd. (Tls. gebräunt u. fleckig, berieben u. bestoßen). - Mit sign. Orig.-Zeichnung (erotische Schnecke) a. Vors. u. Vortit.: "Pour la princesse Mafalbe. Dali 1960". - Vereinzelt stockfleckig. [...]

58-3317 Dali,S.

Dali,S.The secret life of Salvador Dali. Transl. by H.M.Chevalier. New York, Dial Press 1942. Kl.4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Tafels. VII, 400 S., 3 (2 w.) Bl. Ohlwd. mit aufgezog. Deckelillustr. u. illustr. Rsch. (Tls. leicht fleckig u. berieb.). [...]

58-3497 Dali,S.

(Kochbücher)