Auction 100

Author: Dürer, Albrecht

100-163 Dürer, Albrecht

(Alte und moderne Kunst, dekorative Graphik, Künstlergraphik)

100-164 Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Konrad Celtis überreicht Maximilian sein Buch. Blattgroßer Holzschnitt auf der Rückseite des Titelblattes von "Conradi Celtis Protucii...", Nbg. 1502. 21,5 x14,6, Blgr. ca. 23 x 17,4 cm. Auf Bütten mit WZ-Fragm. "Namen Mariä" (WZ 316). Unt. Rd. ungleichmäßig beschn. unter Verlust von Teilen der Einfassung, dort angerändert. Verso 2 St. "Ex Biblioth. Regia Berolinensi" (als Dbl. ausgeschieden). Am li. Rd. auf Karton mont. u. unter Passep. mont. [...]

100-4204 Dürer, Albrecht

(Künstlergraphik)

100-4205 Dürer, Albrecht

(Künstlergraphik)

100-4206 Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Christus am Ölberg. Kupferstich aus der Passion, 1508. 11,1 x 7,1 cm. Mit Monogr. u. Datum i.d. Platte. Späterer Abdruck. Auf Bütten altmont. u. unter Passep mont. - Bartsch 4. Meder 4, c. - Eng beschnitten, tls. geringer Darst.-Verlust, etw. vergilbt u. leimfleckig. [...]
(Künstlergraphik)