Auktion 104
Autor: Dürer, Albrecht
104-4307 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Die Satyr-Familie. Kupferstich auf feinem Bütten 1505. Blgr. 11,1 x 6,7 cm. Knapp auf Plattenkante geschnitten, alt aufgezogen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
104-4308 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528) Kopie. Christus erscheint seiner Mutter. Holzschnitt aus der kleinen Passion 1509-11. Gleichseitige Kopie von Johann Mommard (Ausg. 1587 u. 1644.). Blgr. 12,7 x 9,8 cm. Mit winzigem Rand um die Einfassung. Unter Passep. mont. - Bartsch 46. Meder 155 V (von V). - Aus d. Slg. Wetterauer. [...] (Künstlergraphik)
104-4309 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Christus vor Herodes. Aus der "Kleinen Holzschnittpassion". Holzschnitt auf feinem Bütten, 1509. Blgr. 12,7 x 9,8 cm. Stellenw. mit Einfassung, stellenw. innerhalb ders. geschn. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
104-4310 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Die Kreuztragung. Aus der "Kupferstich-Passion". Kupferstich auf feinem Bütten, 1512. Plgr. 11,6 x 7,4 cm. Mit winzigem Rändchen. [...] (Künstlergraphik)
104-4311 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Christus erscheint seiner Mutter. Aus der kleinen Passion 1509-11. Holzschnitt auf feinem Bütten um 1510. 12,6 x 9,6 cm Mit Rädnchen unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
104-4312 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Die Schaustellung Christi. Bl. 6 der "Großen Passion". Holzschnitt auf feinem Bütten mit WZ "A im Kreis mit HW (Meder 304) um 1498. 39,3 x 28,4 cm. Auf Einfassung geschn. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
104-4205 Bärtle, Ugge (Eugen,, 53,00 €
104-3716 Hamburg., 100,00 €
104-3147 Ritterkreuzträger., 800,00 €
104-910 Sammlung, 120,00 €