Auction 124:

  Auction 112

Author: Dürer,A.

112-73 Dürer,A.

Dürer,A.De symmetria partium humanorum corporum libri quattuor, e Germanica lingua, in Latinam versi. Paris, C. Perier 1557. Fol. Mit großer Holzschn.-Druckermarke a.T. u. zahlr. tls. ganzs. Holzschn.-Fig. im Text. 4 nn., 122 (inkl. den 4 Doppelbl. n2, r1-2 u. v4; jwls. als 2 gezählt) num. Bl. Spät. Prgt. (Rckn. erneuert, Gebrauchsspuren). [...]

112-74 Dürer,A.

Dürer,A.De urbibus, arcibus, castellisque condendis, ac muniendis rationes aliquot, praesenti bellorum necessitati accommodatissimae; nunc recens e lingua germanica in latinam traductae (per J.Camerarium). Paris, Wechel 1535. Fol. Mit wiederholter Holzschnitt-Druckermarke, 11 Holzschnitten auf 10 Faltbl. u. 8 (2 blattgr.) weiteren Holzschnitten. 40 nn. Bl. Hprgt. d. 19. Jhts. (Etw. gebräunt, leicht fl.). [...]

112-75 Dürer,A.

Dürer,A.Institutionum geometricarum libri IV. 4 Tle. in 1 Bd. Paris, Christian Wechel 1535. 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschn.-Figuren (auf S. 179 u. 181 mit eingefalteten Verlängerungsstücken) u. 2 halbs. figürlichen Holzschn. von A.Dürer. 3 (statt 4) Bl., 581 (recte 185) S. Neuerer Pbd. (Gebrauchssp., Buchblock gebrochen). [...]

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022