Auktion 113:

  Auktion 110

Autor: Dürer,A.

110-133 Dürer,A.

Dürer,A.Alberti Dureri clarissimi pictoris et Geometrae de Symmetria partium in rectis formis humanorum corporum, Libri in latinum conuersi. Nbg., Andreae 1532. 4°. Mit Holzschnitt-Monogramm "AD" auf dem Titel, 85 ganzs. u. zahlr. kl. Textholzschnitten. 80 Bl. - ╔Angebunden: Ders.╗ Clariss. Pictoris et Geometrae Alberti Dureri, De varietate figurarum et flexuris partium ac gestibus imaginum, libri duo. Ebda. 1534. Mit 71 meist ganzs. Textholzschn. 56 (4 gefalt.) Bl. Mod. Ldr. mit Blindpräg. [...]

110-134 Dürer,A.

Dürer,A.De symmetria partium humanorum corporum libri quattuor, e Germanica lingua, in Latinam versi. Paris, C. Perier 1557. Fol. Mit großer Holzschn.-Druckermarke a.T. u. zahlr. tls. ganzs. Holzschn.-Fig. im Text. 4 nn., 122 (inkl. den 4 Doppelbl. n2, r1-2 u. v4; jwls. als 2 gezählt) num. Bl. Spät. Prgt. (Rckn. erneuert, Gebrauchsspuren). [...]

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt