Auction 58

Author: Cranz,D.

58-5682 Cranz,D.

Cranz,D.Historie van Groenland behelzende eene nauwkeurige Beschrijvinge van... 3 Tle. in 1 Bd. Haarlem, Bohn u. Amsterdam, de Wit 1767. Mit 14 auf 13 gest. Taf. u. Ktn. Hprgt. d. Zt. (Fleckig, neu eingehängt). [...]
(Sammlung Wolters)

58-5683 Cranz,D.

Cranz,D.Historie von Grönland enthaltend die Beschreibung des Landes und der Einwohner etc., nebst beträchtlichen Zusätzen und Anmerkungen zur natürlichen Geschichte bis auf das Jahr 1779. Nbg. u. Lpz., Weigel u. Schneider 1782. Mit 2 gefalt. Kupferkarten u. 6 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 392 S. Pbd. d. 19. Jhdts. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Sammlung Wolters)

58-5684 Cranz,D.

Cranz,D.Historie von Grönland enthaltend die Beschreibung des Landes und der Einwohner, insbesondere die Geschichte der dortigen Mission der Evangelischen Brüder zu Neu-Herrnhut und Lichtenfels. Barby, Ebers u. Lpz., Weidmann Erben und Reich 1765. Mit 2 gefalt. Kupferktn. u. 6 gefalt. Kupfertaf. 17 Bl., 1132 S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Sammlung Wolters)

58-5685 Cranz,D.

Cranz,D.History of Greenland; including an account of the mission carried on by the United Brethren in that country. With a continuation to the present time... and an appendix... From the German. 2 Bde. London, Longman u.a. 1820. Mit 7 Stahlst.-Taf. u. 2 (1 gefalt.) gest. Ktn. XI, 359; VI, 323 S. Hldrbde. um 1900 mit 2 Rsch. u. Rverg. (Tls. leicht berieb.). [...]
(Sammlung Wolters)