Auction 119

Author: Crüger, Theodor (oder Dietrich Krüger,

119-2358 Crüger, Theodor (oder Dietrich Krüger,

Crüger, Theodor (oder Dietrich Krüger,1575 Hamburg - Rom 1624 od. 1650). Brustbild des florentinischen Malers Andrea del Sarto im Oval mit Einfassung aus Früchten u. Putti. Frontisp. zu den Szenen aus dem Leben Johannes des Täufers. Radierung auf Bütten n. A.del Sarto, ca. 1617. Blgr. 30 x 33,5 cm. An drei Seiten nahezu auf Darst. geschn. An den Ecken u. Rändern punktuell aufgeklebt. - Ho. 31. - Stellenw. etw. fleckig. [...]
(Varia, Portrait)

119-2871 Crüger, Theodor (oder Dietrich Krüger,

Crüger, Theodor (oder Dietrich Krüger,1575 Hamburg - Rom 1624 od. 1650). Die Segnung Johannes des Täufers durch Zacharias (auch: Abschied von den Eltern). Bl. aus der Folge von 14 Geschichte des Hl. Johannes des Täufers. Kupferstich n. Francesco Cristofano, gen. Il Franciabigio, ca. 1617. 27,7 x 42,5, Blgr. 31,5 x 45 cm. Mit den Namensz. u. 3x2 Versen u.d. Platte. Mit Rand um die Plattenkante. An den ob. Ecken auf Karton aufgeklebt. - Le Blanc 7-20. Ho. 36. - Leicht fleckig u. angestaubt. [...]
(Künstlergraphik)

119-2872 Crüger, Theodor (oder Dietrich Krüger,

Crüger, Theodor (oder Dietrich Krüger,1575 Hamburg - Rom 1624 od. 1650). Der Erzengel Gabriel verkündet Zacharias die Geburt Johannes. Aus der Folge "Das Leben Johannes des Täufers". Radierung n. Adrea del Sarto, ca. 1617. Blgr. 30 x 33 cm. Mit den Namensz. ("Teodoro Cruger Sculptor") u. Versen "Dum pius Abiades adoleret thura sacerdos..." i.d. Platte. Innerhalb d. Plattenkante beschn. Aufgezogen. - Etw. gebr. u. stockfl. [...]
(Künstlergraphik)