Auktion 122
Autor: Crüger, Theodor (oder Dietrich Krüger,
122-1851 Crüger, Theodor (oder Dietrich Krüger,1575 Hamburg - Rom 1624 od. 1650). Brustbild des florentinischen Malers Andrea del Sarto im Oval mit Einfassung aus Früchten u. Putti. Frontisp. zu den Szenen aus dem Leben Johannes des Täufers. Radierung auf Bütten n. A.del Sarto, ca. 1617. Blgr. 30 x 33,5 cm. An drei Seiten nahezu auf Darst. geschn. An den Ecken u. Rändern punktuell aufgeklebt. - Ho. 31. - Stellenw. etw. fleckig. [...] (Varia, Portrait)
122-2536 Crüger, Theodor (oder Dietrich Krüger,1575 Hamburg - Rom 1624 od. 1650). Die Segnung Johannes des Täufers durch Zacharias (auch: Abschied von den Eltern). Bl. aus der Folge von 14 Geschichte des Hl. Johannes des Täufers. Kupferstich n. Francesco Cristofano, gen. Il Franciabigio, ca. 1617. 27,7 x 42,5, Blgr. 31,5 x 45 cm. Mit den Namensz. u. 3x2 Versen u.d. Platte. Mit Rand um die Plattenkante. An den ob. Ecken auf Karton aufgeklebt. - Le Blanc 7-20. Ho. 36. - Leicht fleckig u. angestaubt. [...] (Künstlergraphik)