Auktion 106

Autor: Courbet, Gustave

106-5654 Courbet, Gustave

Courbet, Gustave(1819 Ornans - La Tour 1877). Abendliche Waldlandschaft mit kleinem See und rastendem Reh. Öl auf Leinwand doubl., 1873. 73,5 x 60,5 cm, unten links Monogramm "G.C.". Rückseitig auf altem Klebeetikett betitelt, datiert und bezeichnet "Paysage Suisse Le Falaise du Jura 1873 G.C.". Ein weiteres altes Etikett zeigt ein Portrait des alten Gustave Courbet in rundem Ausschnitt. Im Prunkrahmen. [...]
(Künstlergraphik)