Auction 64

Author: Coninxloo, Gillis III van

64-6253 Coninxloo, Gillis III van

Coninxloo, Gillis III van(1544 Antwerpen - Amsterdam 1607) Umkreis. Christus am Kreuz. Szene auf dem Hügel von Golgatha, wo eine große Menschenmenge um die Richtstätte versammelt ist. Zwei Kreuze sind schon aufgestellt, das dritte mit dem linken Schächer wird gerade aufgerichtet. Vorne rechts am Rande der Menge streiten sich vier Krieger um die Kleider Christi, vorne links ein Haufen Knochen. Von der Stadt im Hintergrund bewegt sich ein endloser Zug von Reitern und Fußgängern auf die Richtstätte zu. Öl auf Kupfer. Ca. 28 x 40 cm. Gerahmt. [...]
(Künstlergraphik)