Auction 142

Author: Clasen, Lorenz

142-3587 Clasen, Lorenz

Clasen, Lorenz(1812 Düsseldorf - Leipzig 1886). 5 großformatige Kartons zu Kirchenausmalungen, diese z.T. bereits gelocht, Aquarell mit Weißhöhungen. Erzengel Michael mit Schwert, rechts unten signiert, Vertreibung aus dem Paradies, Priester vor Altar, Figurengruppe als Teile der Himmelfahrt Christi, Opferung Isaaks, knickfaltig bzw. deutliche Spuren des Gebrauchs. Verschiedene Größen ca. 120/126x98 cm. [...]
(Künstlergraphik)

Estimate: 300,00 €  |  Details >>

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026