Auction 83

Author: Chifflet,J.J.

83-228 Chifflet,J.J.

Chifflet,J.J.Anastasis Childerici I. Francorum regis, sive thesaurus sepulchralis tornaci neruiorum effossus, & commenatrio illustratus. Antwerpen, Plantin-Moretus 1655. Gr.8°. 8 Bl., 330 S., 11 Bl. Mit gest. Titelvign., 26 (davon 16 blattgr.) Textkupfern u. 1 gefalt. Kupfertafel. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gering fleckig u. berieb., Vdeckel leicht gewellt). [...]

83-229 Chifflet,J.J.

Chifflet,J.J.De linteis sepulchralibus christi servatoris crisis historica. Antwerpen, Plantin 1688. 4°. Mit 4 (1 gefalt.) Kupfertaf. u. mehreren Textkupf. 8 Bl., 129 S., 1 Bl. - ╔Angebunden: Ders.╗ Vetvs Imago Sanctissimae Deiparae In Iaspide Viridi, Operis Anaglyphi, Inscripta Nicephoro Botaniatae, Graecorvm Imperatori / Nvnc Primvm Edita,... (Ebda. 1688). Mit 3 (1 ganzs.) Textkupf. 12 S. - ╔Ders.╗ Judicium de fabula Joannae papissae. (Ebda. 1666). Mit 1 Textkupf. 8 S. - ╔Ders.╗ Annulis pontificius Pio Papae II. assertus. (Ebda. 1658). Mit ganzs. Textkupf. 11 S. - ╔3 weitere╗ Kleinschriften. Prgt. d. Zt. (Etw. verzogen, gebräunt, tls. fl.). [...]

83-230 Chifflet,J.J.

Chifflet,J.J.Sammelband von 7 seltenen Schriften, die sich vorwiegend mit fränkischer Geschichte befassen, darunter Abhandlungen Fund in fränk. Gräbern, die französische Lilie, franz. Herrschaftszeichen, etc. Antwerpen, Plantin-Moretus 1550-58. Fol. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...]