Auktion 93
Autor: Carte
93-2525 Carteüber den Lauf des Rheins von Lauterbourg bis unterhalb Sandhofen längs der badisch-bayerischen Grenze in 8 Blättern. Darstellend den Zustand des Stromes in dem Jahre 1875 wie solcher in Folge der zwischen beiden Uferstaaten über die Regulierung des Stromes getroffenen Vereinbarungen seit dem Jahr 1817 bis dahin herbeigeführt wurde. Bearb. auf dem technischen Bureau der Grosh. Oberdirection des Wasser- und Strassenbaues. Karlsruhe, Druck v. A.Horchler & Cie (1875). Gr.Fol. Lithogr. Titel u. 8 farb. lithogr. Karten. Lose, gerollt. [...] (Deutschland, Baden, Rheinlauf)
93-2712 Carteüber den Lauf des Rheins von Basel bis Lauterburg längs der badisch-französischen Grenze. In 18 Blättern nach dem Zustand des Stromes vom Jahr 1852 wie solcher, seit der im Jahr 1840 zwischen beiden Uferstaaten über die Stromregulierung abgeschlossenen Übereinkunft bis dahin durch die angelegten Bauwerke herbeigeführt wurde ... Karlsruhe, Creuzbauer (um 1853). Imp.Fol. Mit lithogr. Titel u. 18 farb. lithogr. Karten. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Dtitel. (Leicht berieb., lichtrandig, leicht best., Kap. etwas läd.). - Tls. stockfleckig. [...] (Deutschland, Rheinlande)