Auction 78

Author: Carl August, Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach,

78-2139 Carl August, Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach,

Carl August, Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach,Freund Goethes (1757-1828). Brief mit eh. Unterschrift, dat. Weimar, 16. Januar 1795. Gr.4°. 2 Bl., davon 1 1/4 S. beschrieben. mit Papiersiegel u. Adresse. Gefalt. [...]
(Goethesammlung Bonalume, Autographen)

78-2140 Carl August, Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach,

Carl August, Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach,Freund Goethes (1757-1828). Eh. Billet mit Unterschr. "C.A.", undatiert. 7,2 x 10 cm. - "Wenn Sie erst aus Falkens" (Johann Daniel Falk ?) "Brief, den ich durch einen Gens d'armen bekommen habe, recht klug geworden sind, so kommen Sie heraus, um die antwort zu besorgen." - Mit gedruckter ornamentaler Umrahmung. - Verso in d. Ecken Leimreste. [...]