Auction 56

Author: Campe,J.H.

56-1252 Campe,J.H.

Campe,J.H.Wörterbuch zur Erklärung und Verdeutschung der unserer Sprache aufgedrungenen fremden Ausdrücke. Ein Ergänzungsband zu Adelungs Wörterbuche. 2 Tle. in 1 Bd. Braunschweig, Schulbuchvlg. 1801. 4°. XVI, 352 S.; 1 Bl., SS. 353-716. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. stärker beschabt, ob. Kap. mit gekl. Einrissen, auf dem hint. Deckel fehlt fast vollständig d. Buntpapierbezug). [...]
(Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)

56-1492 Campe,J.H.

Campe,J.H.Kleine Seelenlehre für Kinder. Ausgabe der letzten Hand verm. mit fünf neuen Kupfertafeln. Reutlingen, Mäcken 1812. Mit gestoch. Frontisp., gestoch. Titel und 16 Kupfern auf 4 dplblgr. Taf. XVI, 128 S. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Lwd. erneuert, Beschabt u. best.). [...]

56-1571 Campe,J.H.

Campe,J.H.Robinson der Jüngere. Ein Lesebuch für Kinder. Ausgabe letzter Hand. 2 Teile in einem Band. Wien u. Prag, o.Dr. u.J. Mit 2 gest.Front. und 2 gest.Titelblättern mit Vignetten. 364 S. Pbd. d. Zt. (Best., beschabt, Kap. tls. eingerissen u. mit Fehlstellen). [...]
(Robinsonaden)

56-1572 Campe,J.H.

Campe,J.H.Robinson der Jüngere. Ein Lesebuch für Kinder. 63. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Brschwg., Vieweg und Sohn 1862. Gr.8°. Mit zahlr. Textholzschn. u. 26 Holzschnittaf. in Tondruck. XVI, 156, 205 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Gelenke tls. etw. gerissen, beschabt u. best.). - Tls. stockfl. [...]
(Robinsonaden)