Auktion 61

Autor: Campe,J.H.

61-1802 Campe,J.H.

Campe,J.H.Kolumbus oder die Entdeckung von Westindien, ein angenehmes und nüzliches Lesebuch für Kinder und junge Leute. 3 Tle. in 1 Bd. Tübingen, Schramm u. Frank 1782. Mit 2 (statt 3) gest. Faltkarten. 7 Bl., 333; 310; 272 S. Hprgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fleckig, Kap. mit kl. Ausrissen). [...]

61-1803 Campe,J.H.

Campe,J.H.Väterlicher Rath f. meine Tochter. Ein Gegenstück zum Theophron. Der erwachsen. weibl. Jugend gewidm. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Tbg., Cotta 1789. XIV S., 1 Bl., 496 S. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. [...]

61-1882 Campe,J.H.

(Pädagogik)

61-1913 Campe,J.H.

Campe,J.H.Le nouveau Robinson, pour servir a l'amusement et a l'instruction des enfans. Bern, Seitzer 1787. Mit 4 (statt?) Kupfertaf. XXIV, 490 S. Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen, Gelenk mit Wurmschaden, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle). [...]
(Robinsonaden)