Auktion 119:

  Auktion 87

Autor: Campe,J.H.

87-2026 Campe,J.H.

Campe,J.H.Kleine Seelenlehre für Kinder. 0. 0. u. Dr., 1784. Mit Holzschnitt-Titelvign. und 4 mehrf. gefalt. Kupfertafeln mit je 4 Abb. von G. J. Cöntgen nach Rosmäsler. 8 nn. Bl., 224 S. Einf. Pbd. (Rckn. läd., Fehlst.). [...]

87-2027 Campe,J.H.

Campe,J.H.Neue Sammlung merkwürdiger Reisebeschreibungen für die Jugend. 7 Tle. in 2 Bdn. 6. verb. Aufl., Brschwg., Vlg. d. Schulbuchhandlung 1832. Mit Portrait. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb.). - Ohne die Kupfertaf. [...]

87-2028 Campe,J.H.

Campe,J.H.Sämmtliche Kinder- und Jugendschriften. Vierte Gesammtausgabe der letzten Hand. Tle. 17-28, 38-39 in 5 Bdn. Braunschweig, Vlg. der Schulbuchhandlung 1831-36. Mit 4 gefalt. Ktn. u. 6 Kupfertaf. Hldrbde. d. t. mit verg. Rckn. u. Rsch. (Tls. berieb.). [...]

87-2067 Campe,J.H.

Campe,J.H.Allgemeine Revision des gesammten Schul- und Erziehungswesens von einer Gesellschaft praktischer Erzieher. Bde. 2-5, 8-14 u. 16 in 12 Bdn. Hbg., Bohn (ab Bd. 8: Wolfenbüttel, Braunschweig und Wien, Gräffer) 1785-92. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Gebrauchsspuren). [...]
(Pädagogik)

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt