Auktion 120:

  Auktion 112

Autor: Caesar,C.J.

112-1134 Caesar,C.J.

Caesar,C.J.Selecta de bello gallico... Mchn., Ruprecht 1780. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. V, 128 S. - ╔Angeb.: Nepos,C.╗ Selectac vitae excellentium imperatorum... Ebda. 1780. Mit 1 gefalt. Kte. V, 101 S. - ╔Eutropius.╗ Breviarium historiae romanae. Ebda. 1779. XVI, 155 S. - ╔Mela,P.╗ De situ orbis libri III. Ebda. 1779. VI, 151 S. - ╔Curtius Rufus,Q.╗ Selecta de rebus Alexandri Magni historia. Ebda. 1780. Mit gest. Front u. 1 gefalt. Kupferkte. X, 128 S. - ╔Tacitus,C.╗ De situ, moribus et populis germaniae libellus... Ebda. 1780. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. X, 60 S. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Deckeln. (Best. u. berieb., tls. mit kl. Wurmspuren). [...]

112-2762 Caesar,C.J.

Caesar,C.J.Warhaftige Beschreibungen aller namhafften fürtrefflichen Kriege so ihre Keyserliche Maiestet wider die Frantzosen, Teutschen, Engländer, Römer und andere frembde oder einheimischen Völcker in und ausserhalb Welschem Lande gefürt und auch selbst in latinischer Sprache an tag gegeben. Ffm., Schmidt für Feyerabend 1565. 4°. Mit Holzschn.-Vign., Wappenholzschnitt sowie 146 (tls. wdh.) Textholzschn. 6 Bl., 482 S., 1 (von 2) Bl. Prgt. d. 18. Jh. mit goldgepräg. Rtitel. (Feuchtfleckig, Rckn. tls. vom Buchblock gelöst, wellig u. berieb.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte)

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt