Auction 61
Author: Budapest.
61-6163 Budapest."Buda, vulgo Ofen...". Ansicht des Burgberges, mit der Donau im Hintergrund. Holzschnitt aus Seb.Münster (lat. Ausg.) um 1560. 8,8 x 17,5 cm. Auf d. vollen Textbl. Unter Passep. mont. [...] (Ausland, Ungarn)
61-6164 Budapest."Ofen und Pesth". Gesamtansicht. Lithogr. von Kunike nach J. Alt. Wien 1826. 25,5 x 35,5 cm. - Nebehay-W. 146. [...] (Ausland, Ungarn)
61-6165 Budapest."Pesti lßtkép". Blick auf das Parlament über die Burg. Radierung in Schwarz u. Grün. Ca. Mitte 20. Jh. Ca. 17 x 49,5 cm. Undeutlich sign. - Etw. lichtrandig. [...] (Ausland, Ungarn)
61-6173 Budapest."Schlacht bey Weizen". Zeigt im Vordergrund die Stadt an der Donau, im Mittelgrund die Truppenformationen. Kupferstich aus Wagner, Delineatio Prov. Pannoniae... Augsburg 1685. 26,5 x 33,5 cm. - Nebehay-W. 794/2/15. - Mehrere Einrisse restauriert. [...] (Ausland, Ungarn, Vac)
61-5157 Rosen., 60,00 €
61-4543 Canal,A., 46.662,00 €
61-2568 Beck,M. (Hrsg.), 80,00 €
61-443 Zonaras,J., 800,00 €