Auktion 106

Autor: Briséfächer.

106-4380 Briséfächer.

(Fächer)

106-4381 Briséfächer.

Briséfächer.Elfenbein, wohl Erbach um 1870. 17 hauchdünne Elfenbeintafeln u. 2 Deckstäbe. In für die Zeit einfach gehaltener Manier. Sehr feines Objekt das durch seine Einfachheit besticht. Elfenbein-dorn u. -auge. Leichte Alterssp. 1 Eck min. best. [...]
(Fächer)

106-4382 Briséfächer.

(Fächer)

106-4383 Briséfächer.

Briséfächer.Kanton, China, 2. Hälfte 19. Jh. Stäbe aus schwarz lackiertem Holz mit figuraler Bemalung in Gold. Mit schwarzem Satinband gehalten. Dorn mit Perlmutt. L: 30 cm. - Tls. gerissen. Auf Karton mont. [...]
(Fächer)

106-4384 Briséfächer.

Briséfächer.Westeuropa, Anfang/Mitte 20. Jh. Stäbe aus steifem, glänzendem Papier m. gekl., bunten Logos und Monogrammen. Deckstäbe m. Prägungen in Form v. Arabesken. V. grünem Satinband gehalten, stellenw. gerissen. L: 32 cm. - Deckstäbe etw. verschmutzt. [...]
(Fächer)

106-4385 Briséfächer.

Briséfächer.Westeuropa, um 1900. Detailreich geschnitzte u. durchbrochene Elfenbeinstäbe m. Pflanzen- und Gittermuster. Beidseitig m. fein bemalten Blumenmotiven. Als Dorn fungiert ein blaues Satinband. L: 11,5 cm. - M. Klebsp. an einem Stab. [...]
(Fächer)

106-4386 Briséfächer.

Briséfächer.Wohl Deutschland, um 1900. Elfenbein, mit aufwendig geschnitztem Ziermonogramm "BR" am Deckstab. Von einem weißen Satinband gehalten. Mit anhängender Stoffkordel und Quaste. L: 25 cm. - Deckstab gebrochen, sonst minim. Gebrauchssp. [...]
(Fächer)