Auktion 97

Autor: Bourrit,M.T.

97-2920 Bourrit,M.T.

Bourrit,M.T.Beschreibung der Penninischen und Rhätischen Alpen. Zürich, Orell, Geßner, Füßli u. Comp. 1782. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. v. J.Hegi. 395 (falsch 385) S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Etwas berieb., best.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)

97-2921 Bourrit,M.T.

Bourrit,M.T.Description des Alpes Pennines et Rhetiennes... 2 Tle. in 1 Bd. Genf, Bonnant 1781. Mit 1 mehrf. gefalt. gest. Kte. und 8 Kupfertafeln. XIX, 247; 2 Bl., 285 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etwas berieb.). [...]

97-2922 Bourrit,M.T.

Bourrit,M.T.Mahlerische Reise nach den Eisbergen und Gletschern von Savoyen im Jahr 1772 angestellt von Herrn B. Aus d. Französ. übers. (von J. G. Lederer). Nbg., Bauer 1775. Mit 1 Kupfertafel. 3 Bl., 223 (recte 232) S. Mod. Prgt. [...]

97-2926 Bourrit,M.T.

Bourrit,M.T.Nouvelle description des Glacières et Glaciers de Savoye, particulièrement de la Vallée de Chamouni & du Mont-Blanc, & de la dernière découverte d'une route pour parvenir sur cette haute montagne. Genf, Barde 1785. Mit 1 gest. Front., 1 gest. mehrf. gefalt. Kte. sowie 4 gest. gefalt. Taf. 7 Bl., 308 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gel. angeplatzt, Kap. mit Fehlstellen). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus, Gletscher)