Auction 133
Author: Boccaccio,G.
133-36 Boccaccio,G.Il Decameron. Ricorretto in Roma, et emendato secondo l'ordine del Sacro Conc(ilio) di Trento. Nuovamente stampato. Florenz, Giunta 1573. Gr.8°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. figürl. Holzschn.-Init. 16 Bl., 580 S. (tls. falsch pag.), 1 Bl. - ╔Angebunden: Ders.╗ Annotationi et discorsi sopra alcuni luoghi del Decameron. Sopra la corretione di esso Boccaccio, stampato l'anno MDLXXIII. Ebda. 1574. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 1 Holzschn.-Doppelportrait. 20 Bl., 142 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Stark berieb.). [...]
133-733 Boccaccio,G.Il Decamerone. 5 Bde. "Londra" (d.i. Paris), o. Dr. 1757. Mit gest. Portrait-Front., 5 Kupfertiteln, 110 Kupfertafeln nach Boucher (6), Cochin (5), Eisen (11) und Gravelot (88) sowie über 200 gestochenen Vignetten. Geglättetes marmoriertes Kalbsleder (Gelenke leicht brüchig, einige Läsuren und Fehlstellen, Kapitale mit Fehlst., bestoßen und berieben) mit 2 goldgeprägten Rschildern, reicher RVergoldung, dreifachen Deckelfileten, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt. [...]
133-3963 Rembrandt, Harmensz van Rijn, 120,00 €
133-1992 Jugendstilfigur, 180,00 €
133-1732 Troll, Thaddäus (d.i. Hans Bayer),, 120,00 €
133-874 Schott,H.A., 120,00 €