Auktion 77
Autor: Biedermeier-Kaffee/Mokka-Service,
77-3605 Biedermeier-Kaffee/Mokka-Service,ungemarkt, wohl 2. Hälfte 19. Jh. 17 Teile, bestehend in 1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Mokkakanne (ohne Deckel), 6 Tassen mit 7 Untertassen, Deckeldose u. Kumme (Durchm. 19,5 cm.). Dekor in Schwarz Kinderszenen, Gesellschaften, Chinoiserien etc. in Strich- u. Punktiermanier. Kaffekanne mit tiefliegendem Deckel mit Olivenknauf. - Deckel der Kanne mit Ausbruch eines Haltezapfens. Gold tls. abgerieben. - Dazu: 6 Kuchenteller mit goldenem Blumen- und Blattrankendekor, 19. Jh. [...] (Porzellan u. Keramik)
77-4557 Beuermann, Wilhelm., 400,00 €
77-4096 Schleswig-Holstein., 160,00 €
77-1959 Edelmann, Ursula u. G., 80,00 €
77-1350 (Hebel,J.P.), 1.000,00 €