Auction 121:

  Auction 77

Author: Biedermeier-Kaffee/Mokka-Service,

77-3605 Biedermeier-Kaffee/Mokka-Service,

Biedermeier-Kaffee/Mokka-Service,ungemarkt, wohl 2. Hälfte 19. Jh. 17 Teile, bestehend in 1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Mokkakanne (ohne Deckel), 6 Tassen mit 7 Untertassen, Deckeldose u. Kumme (Durchm. 19,5 cm.). Dekor in Schwarz Kinderszenen, Gesellschaften, Chinoiserien etc. in Strich- u. Punktiermanier. Kaffekanne mit tiefliegendem Deckel mit Olivenknauf. - Deckel der Kanne mit Ausbruch eines Haltezapfens. Gold tls. abgerieben. - Dazu: 6 Kuchenteller mit goldenem Blumen- und Blattrankendekor, 19. Jh. [...]
(Porzellan u. Keramik)

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021