Auktion 118:

  Auktion 108

Autor: Bern.

108-2642 Bern.

Bern.Der Statt Bern Chorgrichts Satzung. Umb Ehsachen, Hurey und Ehbruchs-Straff... Bern, Sonnleitner 1667. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 3 Bl., 58 S., 9 Bl. - ╔Angebunden: Ordnungen╗ der Predicanten. Wie sich die Decanen, Juraten, Predicanten und Hälffer der Statt und Landtschafft Bern in ihren Aempteren halten und tragen sollend. Ebda. 1667. Mit Holzschn.-Titelvign. 16 nn. Bl. - ╔Grosse Mandat╗ der Statt Bern, wider allerhand im schwang gehende Laster... erneweret und vermehret. Ebda. 1661. Mit Holzschn.-Titelvign. 1 w. Bl., 23 S. (le. S. Appendice, dat. 1672). Interims-Pbd. (Rckn. fehlt, berieb. u. best.). [...]
(Schweiz)

108-3844 Bern.

(Gemälde)

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt