Auction 74
Author: Bechstein,L.
74-2048 Bechstein,L.Romantische Märchen und Sagen. Altenburg, Pierer (1855). 3 Bl., 249 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel. des OU. (Etw. berieb. u. best.). - Goed. XIII, 171, 82. Erste Ausgabe. - Tls. stockfleckig, anfangs leicht wasserrandig. Es fehlen die flieg. Vors. [...] (Märchen)
74-2119 Bechstein,L.Romantische Märchen und Sagen. Altenburg, H. A. Pierer (1855). 3 Bl., 249 S. Pbd. d. 20. Jhts. mit goldgepr. Rsch. (Vdeckel d. OU. mit eingebunden, leicht fl. u. best.). [...] (Sagen)
74-2168 Bechstein,L.Die Volkssagen, Mährchen und Legenden des Kaiserstaates Oesterreich. Band 1, Hefte 1-4 (alles Erschienene) in 1 Band. Leipzig, Polet 1840. Mit 2 gestochenen Tafeln. VIII, 184 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. fl. u. best.). [...] (Sagen, Österreich)
74-2205 Bechstein,L.Thüringer Sagenbuch. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Koch 1885. VIII, 272; 311 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Sagen, Thüringen)
74-2296 Bechstein,L.Mythe, Sage, Märe u. Fabel im Leben u. Bewußtsein d. dt. Volkes. 3 Tle. in 3 Bdn. Lpz., Weigel 1854-55. 2 Bll., 262 S., 3 Bll., 251 S.; 2 Bl., 282 S., 1 Bl. OU. (Etw. läd.; mit mehreren Fehlst.). [...]
74-4485 Bechstein,L.Wanderungen durch Thüringen. Lpz., G.Wigand (1838). Mit 29 (statt 30) Stahlst.-Taf. 291 S. Opbd. (Rckn. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. fl., best.). brüchig). [...] (Deutschland, Thüringen)