Auction 110

Author: Bayern.

110-4589 Bayern.

Bayern.5 Bl. mit berittenen (2) u. Fußsoldaten, darunter Hartschiere, ca. 1669-1822. Kolor. Tuschfeder- (3) u. Bleistiftzeichn., kopiert n. Franz Bloed, München um 1926. 8°. Sign. (2), bez. "cop." (2) u. betitelt. - 1 Bl. zeigt Kurfürst Max. II Emanuel mit gezogenem Schwert im Galopp. [...]
(Varia, Militaria)

110-4709 Bayern.

Bayern.4 Bl. Bayern betreffend. 2 grenzkolor. Kupferstichkarten bei J.B.Homann bzw. M.Seutter, Augsburg 18. Jh. u. je 1 kolor. Plan bzw. Karte aus Seb. Münster (dt. Ausg.), um 1580. Qu.Kl.Fol. bis Imp.Fol. [...]
(Deutschland)

110-4710 Bayern.

Bayern."De Bavaria superioris germanie provincia". Bl. CCLXXXVI aus Schedel, Liber chronicarum, lat. Ausg. Nbg., Koberger 1493. Mit Holzschn.-Ansicht (23 x 22,5 cm), Blattgr. 40 x 27 cm. - Etw. wasserrandig, ob. knapp beschn. [...]
(Deutschland)

110-4711 Bayern.

(Deutschland, Bayern)

110-4712 Bayern.

Bayern."S. Rom. Imperii circuli et electoratus Bavariae tabula chorographica...". Kupferstichkarte v. G.P.Finckh 1663, revidirt 1671, (Augsburg 1684). Gesamtformat 118 x 89 cm. Mit Widm.-Kart., fig. Wappenkart. u. fig. Meilenzeiger. In 28 Segmenten auf Lwd. aufgez. Mit blauem Bibliotheks-St. der "Herzog Wilhelm v. Urach Graf v. Württemberg, Schloss Lichtenstein". - Auf bzw. innerhalb d. Einfassung beschn. In Pp.-Schuber. [...]
(Deutschland, Bayern)

110-5224 Bayern.

Bayern.Ansicht einer bayerischen Seenlandschaft mit Bäumen, ein Gebirge im Hintergrund. Öl auf Lwd., Mitte 20. Jh. Ca. 69,2 x 49 cm. Undeutl. sign. u. bez. "München". Verso undeutl. bez. "Osterseel"?. - Leichte Gebrauchssp. [...]
(Gemälde)