Auction 99

Author: Böhme,J.

99-567 Böhme,J.

Böhme,J.De triplici vita hominis, oder Hohe und tiefe Gründung von dem Dreyfachen Leben des Menschen, Nach dem Geheimniß der Dreyen Principien Göttlicher Offenbarung, geschrieben nach Göttlicher Erleuchtung im Jahr 1620. (Leiden) 1730. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 344 S. - ╔Angebunden: Ders.╗ Psychologia vera, oder viertzig Fragen von der Seelen,... (Ebda.) 1730. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 184 S. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...]
(Grenzwissenschaften und Okkultismus)

99-1697 Böhme,J.

Böhme,J.Mysterium magnum, oder Erklärung über das Erste Buch Mosis/ von der Offenbahrung Göttlichen Worts durch die drey Principia Göttliches Wesens/ auch vom Ursprung der Welt und der Schöpffung. ... (Hrsg. von Joh. Georg Gichtel). Amsterdam 1682. Mit gefalt. gest. Front. und 1 Textkupfer. 1 Bl., 805 S., 1 nn. S., 4 Bll., 1 w. Bl. (Druckfehler am Schluss eingebunden). Prgt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, tls. fl. u. best.). [...]