Auction 77

Author: Böhme,J.

77-56 Böhme,J.

Böhme,J.Der Weeg zu christo/ Verfasset in neun Büchlein. Das I. Von wahrer Busse. - Das 2. Vom heiligen Gebeth. - Das 3. Ein Schlüssel Göttlicher Geheimnüsse. - Das 4. Von wahrer Gelassenheit. - Das 5. Von der Wiedergebuhrt. - Das 6. Vom übersinnlichen Leben. - Das 7. Von Göttlicher Beschaulichkeit. - Das 8. Von der erleuchteten und unerleuchteten Seele. - Das 9. Von den vier Complexionen. Gestellet Aus Göttlichem Erkäntnüß. 9 Tle. in 1 Bd. Amsterdam (d.i. Büdingen ?), o. Dr. 1704. 8°. Mit 5 Kupfertaf. 1 w. Bl., 272 S., 4 w. Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig). [...]

77-450 Böhme,J.

Böhme,J.Von sechs Puncten Hohe und tieffe Gründung... Amsterdam, o.Dr. 1682. Mit Titelkupfer. 1 Bl., 90 S. - Angebunden (Ders., jwls. Amsterdam 1682): Gründlicher Bericht, vom Irdischen und Himmlischen Mysterio... Mit Titelkupfer. 1 Bl., S. (91)-104. - Von der Genaden-Wahl... Mit Titelkupfer. 1 Bl., 198 S., 1 Bl. - Von Christi Testamenten Zwey Büchlein... Mit Titelkupfer. 1 Bl., 85 S. - Eine Einfältige Erklärung von Christi Testament der Heyl. Tauffe... S. (87)-108. Etw. spät. Ldr. (Berieb.). [...]
(Grenzwissenschaften und Okkultismus)