Auktion 109:

  Auktion 79

Autor: Augustinus,A.

79-18 Augustinus,A.

Augustinus,A.Omnium operum...epitome, primum quidem per J. Piscatorium compendiaria quadam uia collecta...Per eundem & nunc recens accessit ex eodem Augustino collectus de septem sacrosanctis Sacramentis Tomus tertius. Köln, Melchioris Nouesiani 1542. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke. 16 nn., 287 num., 20 (ohne d.le.w.) . nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. fl., an den Kanten tls. gelöst, etw. wellig, kl. Wurmlöcher, Schließen nur fragment. vorhanden). [...]

79-19 Augustinus,A.

Augustinus,A.Opuscula tria. de fide rerum quae non videntur. de catechizandis rudibus. et de agone christiano. Regensburg u. Venedig, Bader 1761. 176 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. (Beschabt). - Zettel verso Tit. aufgezogen, etw. fleckig. [...]

79-2503 Augustinus,A.

(Bremer Presse)

79-2534 Augustinus,A.

Augustinus,A.De civitate dei libri XXII. Hrsg. von C. Weymann. München, Bremer Presse 1925. Fol. XXXII, 607 S., 23 Bl. Handgebundener Oprgt. von ╔Frieda Thiersch (monogr. F.Th.)╗ mit fünf durchgezogenen Bünden, verg. Rückentitel und Fileten auf Rücken und Deckeln, Kopfgoldschnitt in Original-Schuber. [...]
(Bremer Presse, Thiersch)

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt